Programme 2016

image_pdfimage_print

BIENTOT…  

PROGRAMME 2017 EN COURS DE CREATION

LE VENDREDI 30/09/2016 à 19h

Conférence d’Eric Demarbaix et Michel Van Langendonck: « Histoire des jeux de société ».
Bibliothèque de Jette (1er étage).
Infos et inscriptions

LE SAMEDI 1/10/2016 de 13h à 23h

Une fois encore, nous vous avons préparé un programme de fou pour cette nouvelle édition !

10 lieux différents, 10 heures de jeux, des nouveautés, des exclusivités, des invités (auteurs, éditeurs), des animateurs partout, un direct radio toute l’après-midi et surtout… des jeux à gogo !

Programme lieu par lieu: cliquez dans la colonne de droite

Si rien de spécifié dans la colonne de droite, le jeu est en démo de 13h à 23h non stop.

Jeu Editeur Lieu Remarque
10′ to Kill Boite de Jeu Gele Poora
18 minutes pour un empire Iello Central
7 Wonders + extensions Repos Production Kylna
7 Wonders Duel + extension Repos Production Kylna Prototype (ext.)
Age de Pierre Junior Filosofia Centre Culturel
Agricola Fun Forge Mot Passant 18-23h
Archipel des Dinosaures Smart Mot Passant 13-18h  XXL
Argo Flatlined Games Librairie Jaune 18-23h Prototype
Art of War Gigamic Gavilan
Aventuriers du Rail Monde Days of Wonder Centre Culturel
Aya Act in Games Miroir XXL
Barabistouille Hibou Miroir
Bazar Bizarre Chapeau Fantôme Gigamic Gavilan
Bermudes Gigamic Gavilan
Blanc Manger Coco Divers Gele Poora A partir de 18h
Blood Rage Iello Librairie Jaune 18-23h
Canardage Gigamic Gavilan
Candy Chaser Iello Central
Captain Sonar Matagot Centre Culturel
Cash ‘n Guns + extensions Repos Production Kylna
Clonk ! Huch Miroir 18-23h
Codenames Iello Peppermint Park
Col Express Ludonaute Centre Culturel XXL
Comment j’ai adopté… Le droit de perdre Miroir
Cortex Challenge/Junior/Géo Captain Macaque Centre Culturel
Crossing Cocktail Games Gele Poora
CS Files Iello Central Prototype
Décrocher la Lune Bombyx Centre Culturel Prototype
Deus + extension Pearl Games Mot Passant 18-23h Prototype (ext.)
Diamant Iello Central
Die Fiesen 7 Drei Hasen Gele Poora
Dixit + extensions Libellud Peppermint Park
Dobble Star Wars Asmodée Centre Culturel
Dolorès Lui-même Gele Poora
Double Mot Gigamic Gavilan
Dr Eureka Blue Orange Miroir 13-18h
Dreams Zoch Miroir Prototype
Eternity Blackrock Miroir Prototype
Fast Fouille Cocktail Games Centre Culturel
Focus Gigamic Gavilan 18-23h
Golf des Hussards Divers Centre Culturel
Gum Gum Machine Huch Miroir
Haru Ichiban Blackrock Miroir
Hit Z Road Space Cowboys Centre Culturel
Hop le j’ton Opla Miroir
Hope Morning Players Miroir Prototype
Ice Cool Brain Games Mot Passant 13-18h
Imagine Cocktail Games Centre Culturel
Inventeurs Bombyx Centre Culturel Prototype
isle of Skye Fun Forge Mot Passant 18-23h
Junk Art Filosofia Centre Culturel
Karibou Camp Gigamic Gavilan
Keep Cool Cocktail Games Centre Culturel
Keskifé ? Blackrock Miroir
King of Tokyo 2016 Iello Librairie Jaune 18-23h
Kingdomino Blue Orange Miroir Prototype
Klask Gigamic Gavilan
Limite Limite Divers Gele Poora A partir de 18h
Lutèce Superlude Miroir 18-23h
Million Club Playad Mot Passant 18-23h
Mission Planète Rouge Edge Mot Passant 18-23h
Mr Jack 2016 Hurrican Centre Culturel
Mysterium + extensions Libellud Peppermint Park
Not Alone Geek Attitude Librairie Jaune 18-23h Prototype
Océanos Iello Central
Passe-Trappe Divers Centre Culturel
Pandemic Cthulhu Filosofia Gele Poora
Patchwork Fun Forge Centre Culturel
Pauv’Mery Hwono Mot Passant
Petit Chaperon Rouge Smart Mot Passant 13-18h  XXL
Potion Explosion Edge Mot Passant 18-23h
Prodigals Club Iello Central
Quadropolis Days of Wonder Centre Culturel